Descripción detallada Lote 172

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1075, Lote # 172

CORAL REVUELTAS
(Ciudad de México, 1961 - ))

Desplazamientos, desprendimientos y resilencia
Firmadas
a-c) Xilografías copia de autor
30.5 x 42 cm imagen / 38 x 52 cm papel
b) Relieve en pvc
56 x 116 cm medidas totales
Piezas: 3, tríptico
Coral Revueltas Valle es Doctora en Imagen, Arte, Cultura y Sociedad de la Universidad Autónoma del Estado de México, realizó la Maestría en Artes Visuales en la Academia de San Carlos y la Licenciatura en Grabado en La Esmeralda. Ha sido acreedora del Sistema Nacional de Creadores de Arte del FONCA en dos ediciones.

Fuente consultada: sitio oficial de la artista Coral Revueltas Valle www.coralrevueltasv.com

Estimado $34,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote